MandatarInnen

Stadt WIen

MandatarInnen der SPÖ Innere Stadt

Dr.in med. Mireille Ngosso 

Bezirksvorsteher-Stellvertreterin, Ärztin

„Der 1. Bezirk ist zweifellos ein besonderer Bezirk. An jeder Ecke sind historische Gebäude und Schauplätze zu finden, weshalb täglich auch mehr als 50.000 Touristen zu uns kommen. Viele Wirtschaftsunternehmen haben ihren Sitz im 1. Bezirk und viele WienerInnen genießen ihre Innenstadt zum abendlichen flanieren.

Neben all diesen beeindruckenden Daten darf aber vor allem nicht vergessen werden, dass im 1. Bezirk – im Gegensatz zu vielen europäischen Großstädten – auch zahlreiche Menschen wohnen. Als Bezirksvertretung ist es daher unsere wichtigste Aufgabe, dafür zu sorgen, dass die Menschen gerne im 1. Bezirk wohnen und hier auch die nötige Lebensqualität finden. Unser Ziel ist es deshalb, die Bezirksvorstehung zu einer echten Serviceanlaufstelle zu machen, in der Ihre Sorgen ernst genommen und in der Probleme rasch und unbürokratisch gelöst werden!“

E-Mail: mireille.ngosso@nullspw.at

 

Klubvorsitzender Karl Grasser

Angestellter

E-Mail: karl.grasser@nullspw.at

 

Bezirksrätin Klaudia Niedermühlbichler

Leitende Angestellte

E-Mail: klaudia.niedermuehlbichler@nullspw.at

 

Bezirksrätin Martina Canori-Buchhart

Bezirksgeschäftsführerin

E-Mail: martina.canori-buchhart@nullspw.at

 

Bezirksrätin Helga Foitik

Pensionistin

E-Mail:helga.foitik@nullspw.at

 

Bezirksrat Andreas Mayer

Beamter

E-Mail: andreas.mayer@nullspw.at

 

Bezirksrätin MMaga. Daniela Ecker-Stepp 

Angestellte VHS

E-Mail: daniela.ecker-stepp@nullspw.at

 

Bezirksrat Bilfried Tazreiter

E-Mail:office@nullhaardt-krueger.com

 

Bezirksrat DI Laurentius Terzic

Verkehrsplaner

E-Mail: laurentius.terzic@nullspw.at

 

Bezirksrat Kurt Foitik

Feurerwehrmann i.R.

E-Mail: kurt.foitik@nullspw.at